CHRONOLOGIE DES LECTURES
DES BANDES DESSINEES


retour à la page principale

Voici la liste de tous les bandes dessinées lues depuis 1999.
Actualisation du 17/04/2022 23:16:52.



2022

Chute de vélo (Etienne Davodeau).

Aïna (Dodier).

Le couteau dans l'arbre (Dodier).

Un bébé en cavale (Dodier).

Passé recomposé (Dodier).

Coluche une vie d'enfoiré (Dimberton / Torregrossa).

La diligence (Morris & Goscinny).

XIII (tome1) Le jour du soleil noir (William Vance / Jean Van Hamme. ).

La Bataille (tome 1) (Gil / Rambaud / Richaud).

Le jeu de trois (Dodier).

Trucs machins chouette (Gotlib).

2021

2020

2019

Tintin et les Picaros (Hergé).

2018

2017

Le Juge (Morris & Goscinny).

Astérix en Corse (Uderzo & Goscinny).

Astérix et la transitalique (Uderzo & Goscinny).

L'Ermite (Dodier).

Post Mortem (Dodier).

Ma Dalton (Morris & Goscinny).

Coke en stock (Hergé).

Tintin au pays de l'or noir (Hergé).

2016

2015

Le Papyrus et César (Uderzo & Goscinny).

Astérix chez les Pictes (Uderzo & Goscinny).

2014

2013

2012

Chinaman 3 : Pour Rose (Le tendre & TaDuc).

Chinaman 5 : Entre deux rives (Le tendre & TaDuc).

La lettre (Dodier).

Un petit coin tranquille ().

Chinaman 6 : Frères de sang (Le tendre & TaDuc).

Chinaman 4 : Les mangeurs de rouille (Le tendre & TaDuc).

Chinaman 1 : La montagne d'Or (Le tendre & TaDuc).

Chinaman 9 : Tucano (Le tendre & TaDuc).

Le Scorpion 4 : Le Démon au Vatican (Marini / Desberg).

Le Scorpion 9 : Le masque de la Vérité (Marini / Desberg).

Chinaman 7 : Affrontements à Blue Hill (Le tendre & TaDuc).

Chinaman 8 : Les pendus (Le tendre & TaDuc).

La cinquantaine (Guillon / Tepaz).

Le Scorpion 4 : Le Démon au Vatican (Marini / Desberg).

Le Scorpion 6 : Le Trésor du Temple (Marini / Desberg).

Le Scorpion 5 : La vallée sacrée (Marini / Desberg).

Chinaman 1 : La montagne d'Or (Le tendre & TaDuc).

Il était une fois en France : 1.L'Empire de Monsieur Joseph (Fabien Nury & Sylvain Vallée).

2011

La comtesse (Dodier).

Un fauve en cage (Dodier).

Déni de fuite (Dodier).

Le juge (Morris & Goscinny).

Mathias (Dodier).

Le Pacte (Dodier).

Le Scorpion 3 : La Croix de pierre (Marini / Desberg).

Le Scorpion 1 : La marque du Diable (Marini / Desberg).

Le Scorpion 2 : Le secret du Pape (Marini / Desberg).

Jesse James (Morris & Goscinny).

Fin de contrat (Dodier).

Canyon Apache (Morris & Goscinny).

2010

2009

Astérix en Corse (Uderzo & Goscinny).

2008

Parker et Badger: Oups (Cuadrado).

Billy the Cats: La vie de chaton (Peral - Desberg -Colman).

2007

L'affaire Tournesol (Hergé).

Astérix Légionnaire (Uderzo & Goscinny).

2006

La grande traversée (Uderzo & Goscinny).

Les cigares du Pharaon (Hergé).

Le bébé schtroumpf (Peiyo).

Titeuf: Nadia se marie (Zep).

Papyrus: L'égyptien blanc (De Gieter).

2005

Le Tour de Gaule (Uderzo & Goscinny).

La galère d'Obélix (Uderzo & Goscinny).

Astérix et la rentrée gauloise (Uderzo & Goscinny).

Le Grand Fossé (Uderzo & Goscinny).

Le ciel lui tombe sur la tête (Uderzo & Goscinny).

La rose et le glaive (Uderzo & Goscinny).

La fiancée de Lucky Luke (Morris & Goscinny).

Souvenirs de famille ().

Daisy town (Morris & Goscinny).

Le lotus bleu (Hergé).

Les collines noires (Morris & Goscinny).

Angèle & René (Curo Ridel).

2004

Astérix et le Chaudron (Uderzo & Goscinny).

Le cavalier blanc (Morris & Goscinny).

Le Dieu sauvage (Alix).

2003

Le Devin (Uderzo & Goscinny).

L'absent (Dodier).

Les cadjos du cirque (Oscar).

Le bébé schtroumpf (Peiyo).

Tintin au pays de l'or noir (Hergé).

Calissons et lumières ().

Le club de l'éclair (Ludo).

Les êtres de papier (Dodier).

Les mines d'or de Dick Digger (Morris & Goscinny).

Vert schtroumpf et schtroumpf vert (Peiyo).

Le retour de Falzar (Gos et Walt).

Poulet en gelée ().

2002

Obélix et compagnie (Uderzo & Goscinny).

Astérix en Helvétie (Uderzo & Goscinny).

Route de nuit (Michel Vaillant).

Les bijoux de la Castafiore (Hergé).

La grande traversée (Uderzo & Goscinny).

Les p'tits schtroumpfs (Peiyo).

Astérix et la traviata (Uderzo & Goscinny).

Emeute à New-York ().

Luky Luke contre Joss Jamon (Morris & Goscinny).

Panique à Monaco (Michel Vaillant).

Le schtroumpf robot (Peiyo).

Chasseur de prime (Morris & Goscinny).

2001

Le schtroumpfeur de bijoux (Peiyo).

La route du Sud (Pascal Garray et Thierry Culliford).

L’île de la désillusion (Pascal Garray et Thierry Culliford).

Calamity Jane (Morris & Goscinny).

Le Lotus bleu (Hergé).

Les Zappeurs ().

Belle Star (Morris & Goscinny).

Tintin au pays de l’or noir (Hergé).

Le fou du roy (1) : le pavillon des singes (Patrick Cothias et Brice Goepfert).

Les hommes-feuilles ().

Tir à vu (Artleston).

Hypnosis ().

2000

Vol 714 pour Sydney (Hergé).

La marque jaune (Edgar P. Jacobs).

Les 7 boules de cristal (Hergé).

Diamants noirs sur canapé (Christophe Arleston et Serge Carrère).

Le Gabion (Dodier).

SOS météorites (Edgar P. Jacobs).

Le sceptre d’Ottokar (Hergé).

L’énigme de l’atlantide (Edgar P. Jacobs).

1999

Le fils d’Astérix (Uderzo & Goscinny).

Le cœur à droite (Dodier).

Vodka Mauresque (Christophe Arleston et Serge Carrère).

La serpe d’or (Uderzo & Goscinny).

Astérix et les Belges (Uderzo & Goscinny).

Propergol sur le Capitol (Christophe Arleston et Serge Carrère).

Un oiseau pour le chat (Dodier).

Le Tour de Gaule (Uderzo & Goscinny).

Astérix en Corse (Uderzo & Goscinny).

Chaud Beffroi (Christophe Arleston et Serge Carrère).

A la vie à la mort (Dodier).

Astérix et le bouclier Averne (Uderzo & Goscinny).

Astérix le Gaulois (Uderzo & Goscinny).

Le Pacte (Dodier).

Le grand défi (Michel Vaillant).

Meurtre à la Fnac (Christophe Arleston et Serge Carrère).

L’ombre qui tue (Dodier).

Ombres et lumières (1) ().

18 Brumaire ().



iPhA 2022